#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

#Волшебная Караганда в портретах. Вы прекрасны, честное слово

#Волшебная Караганда в портретах. Вы прекрасны, честное слово
eKaraganda

Жалко, что нельзя фотографировать на улицах незнакомых людей. То есть, можно, конечно, но как-то невежливо это. Таращиться тоже  невежливо, но тут уж я ничего поделать с собой не могу: встречаются  такие лица, что хочется запомнить их навсегда. И в момент, когда  ничто не радует, на носу – очки, а в душе - осень, вы достаете их портреты  из памяти и понимаете – жить имеет смысл хотя бы для того, чтобы увидеть эту красоту еще раз.

Иногда я мысленно переодеваю своих мимолетных героев в костюмы подходящей эпохи: вот эта нежная девочка пусть будет в тунике и невесомых сандалиях, а в волосах – россыпь звездочек-вьюнков; тому пожилому господину с великодушным и слегка надменным выражением подойдет камзол испанского гранда, а этот неистово-рыжий бородач с татуировкой – викинг даже в легоньком анораке, а уж как бы хорош он был в кожаных штанах и меховой безрукавке… Встречаются лица, полные  драматической, очевидной красоты, прелесть других заметна не сразу, но разглядев её, ты забываешь обо всем – и только смотришь, смотришь… 

Я не верю стилистам, утверждающим, что от неправильно выбранного покроя юбки зависит счастье всей жизни, а причина семейных разладов заключается в безвкусно подобранных диванных подушках. Где разлад – там уже не до подушек, и выбором аксессуаров  горю не поможешь. О красоте пекутся счастливые люди – или, может, именно красота делает их невосприимчивыми к житейским тяготам?

А что если попробовать и одеться  не «как все»? Не с вызовом, не в упрек окружающим, а – беззлобно? Просто потому что интересно:  каково это? Вспомнить, что из когда-либо виденного понравилось  – и найти для себя  подобное. Ковбойские сапоги, многослойные платья, соломенные канотье, горжетки, шляпки с вуалью, бабочки в горошек и цветные  рубашки, клеша и вышиванки - вместо осточертевшей мастерки абибас и  джинсов суперслим? В них индивидуальность разглядеть, оказывается,  очень уж сложно… Чистейшей прелести чистейший образец не заметишь за стандартной оберткой – распущенные волосы, очки в пол-лица и «дизигнерский» баул на полусогнутой правой с зажатым телефоном… Картину дополняют узенькие  штанцы и непременный пиджак с отворотами или курточка из кожзама… Не хочется никого огорчать, но с начала миллениума этот look немножко приелся.

Платья неудобны? Смотря какие платья. Футляры с la moda, в сочетании с босоножками, из которых вылезают мизинцы, – действительно, сплошной дискомфорт. В случае зомбоапокалипсиса вы станете одной из первых жертв - потому что ни убежать, ни сопротивляться в этом не сможете. Собираясь куда-нибудь, просчитывайте разные варианты событий - и тогда даже в платье можно будет  шататься по всяким, неподходящим, на первый взгляд, местам без ущерба для внешнего вида и репутации.

Одежда не должна рулить и решать за вас, где можно сесть, а где - нельзя, куда идти и что с собой брать. Поэтому приобретения вещей, которые требуют деликатности и чья стоимость приближается к расходам на межгалактический вояж и арабского скакуна, пожалуй, лучше избегать.

Зачем джинсы, об которые нельзя обтереть руки в земле или ржавчине? Зачем, вообще, нужна одежда, в которой невозможно в машину сесть - не то, что двигаться или, тем более, бежать?.. Но треники с заправленным внутрь скатавшимся джемпером – не наш вариант, хоть они и бюджетны, и бесконечно, бесспорно, бесчеловечно удобны.

Кто-то знает места, где продается нужное, кто-то умеет шить или знает того, кто умеет. Мой собственный гардероб диковат, но комфортен - кантри, фолк, бохо, casual.  Джинса с тартаном, берцы, шифон, кружево, казаки, дишдаш, сандалии - все это здорово напрягает окружающих, но лишь поначалу. А многие, оценив преимущества, со временем даже присоединяются.

Никаких декольте до пупа и разрезов по самое «не хочу» - удобно должно быть не только мне. В этом отношении традиционная одежда народов, живущих в похожем климате, – идеальная находка. Дополнить ее современными аксессуарами – и неповторимый наряд готов.

Согласна, в официальной обстановке наряд Иможены или рыцарские камелоты неуместны. Но там проходит лишь часть нашей жизни – в остальное время мы предоставлены собственному выбору и личному вкусу.

Так, может, рискнем? Хуже не будет – точно. Может, будет лучше. Или намного лучше. На свете множество красивой одежды – люди об этом заботились всегда, так что есть из чего выбрать. Не исключено, что какие-то из вещей окажутся удачными настолько, что оживят унылые будни, поднимут настроение вам, а возможно -  украсят жизнь какому-нибудь грустному человеку?.. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях