#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде спустя 25 лет опять идет «Титаник»

В Караганде спустя 25 лет опять идет «Титаник» Фото из открытых источников
eKaraganda

Спустя 25 лет в казахстанский кинопрокат снова вышел «Титаник» Джеймса Кэмерона – история о запретной любви на фоне крушения знаменитого лайнера в 1912 году. Великий фильм-катастрофа предлагается зрителям в отреставрированной версии. Фильм идёт, в том числе, в Караганде – кинотеатры рассказывают, что сейчас залы на сеансах заполнены, как минимум, наполовину.

Реставрация кинолент – дело недешевое, но, как говорится, совершенству нет предела. Реставрируются и улучшаются сейчас даже популярные версии компьютерных и консольных игр – и тоже находят своих поклонников. 

Разгар этой зимы, кстати, весь в Джеймсе Кэмероне – потому что не так давно в прокате был его «Аватар: Путь воды», который уже успел преодолеть необходимую отметку в 2 миллиарда долларов сборов (и где тоже есть масштабная сцена крушения корабля). Так что следующему фильму о жителях планеты Пандора и злющих людях-антагонистах – быть. Надо сказать, что общие сборы «Титаника» на данный момент тоже преодолели сумму в 2 миллиарда долларов.

 

 Не помню, сколько лет назад я впервые увидела «Титаник» - возможно, еще в подростковом возрасте, но одного просмотра - хватило. В конце концов, история любви здесь – трагическая, но больше всего меня напугала масштабная катастрофа, во время которой все происходит. До просмотра я многого не знала об истории этого крушения, но понимала, что финал будет тяжелым. Поэтому, услышав о том, что в кинотеатрах стартует отреставрированная версия «Титаника», да еще и в 3D-формате, идти на повторный просмотр или нет – пока еще думаю. Побывали, правда, друзья, и остались при добрых впечатлениях: многие технические моменты улучшены, и, по сути, несмотря на то, что композиция ленты абсолютно традиционная, все детали у Кэмерона работают идеально, делятся ребята. Поэтому фильм снова стал популярным.

 

 

 Кадр из отреставрированной версии фильма

 

 

 Кадр из версии 1997 года

Отреставрированная версия «Титаника» имеет формат 4K 3D с высокой частотой кадров. Поэтому в первую очередь гости кинотеатров подмечают улучшенную картинку, более высокую детализацию, освещение сцен, а 3D-формат приносит больше впечатлений. Кому-то просто интересно вспомнить эту основанную на реальных событиях картину. А кто-то – возможно, еще будучи совсем ребенком – просто не увидел ее на большом экране кинозала, но очень хотелось. Подруги, уже посмотревшие обновленный «Титаник», отмечают: «Грустно, когда знаешь, что Джек утонет. Роза, подвинься – на обломке двери есть место, вообще-то...».

 

 

 Кадр из отреставрированной версии фильма

 

 

 Кадр из версии 1997 года

«Титаник» в свое время шуму наделал неплохого: собрал 11 «Оскаров». В 1998 году – в основном, по техническим номинациям, в том числе получил награду за лучшего режиссера и лучший фильм. В те годы картина возглавляла американский бокс-офис 15 недель. После самого первого выхода в прокат песня Селин Дион «My heart will go on» закрепилась на вершинах музыкальных чартов, а молодой Леонардо ДиКаприо влюбил в себя сотни тысяч девушек (меня, к слову, это миновало)... Вернуть свой 98-й сейчас – предложение соблазнительное. Да и «Титаник» - не единственный в истории кино отреставрированный фильм, который заново вышел в прокат: перед ним были и «Парк Юрского периода», и «Звездные войны», и «Терминатор 2», и «История Игрушек». Также интересно, что в разные годы в повторный прокат выходили такие кинокартины, как «Матрица», «Бойцовский клуб», «Бегущий по лезвию», «Космическая Одиссеея». Они повторяли свой прокат спустя, в среднем, лет 10-20, и зрители тоже ходили на сеансы.

А как вы относитесь к реставрации уже вышедших фильмов и перезапуску их в прокате? Рационально ли это? Пишите свои комментарии в Instagram @ekaraganda.kz по ссылке

#Блогер_Ешка

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях