#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Караганде появился мурал “Шахтеры - покорители звезд”

В Караганде появился мурал “Шахтеры - покорители звезд”
eKaraganda

Ещё одним подарком для карагандинцев в День шахтёра стало завершение величественного рисунка, посвященного нелёгкому труду горняков. Мурал “Шахтеры - покорители звезд” появился на стене дома № 18 по улице Муканова. Его создатели – карагандинский центр урбанистики.  

По сообщению центра урбанистики, эскиз рисовал старший архитектор Алексей Волошин, а его воплощение принадлежит всей команде: детали обсуждались коллективно. 

«На мурале изображен один из главных символов нашего города - монумент «Шахтёрская слава». Инициатором сделать тематический мурал принадлежит акиматам области и города. Помогли в реализации АО «Народный банк Казахстана» и ДЧС Карагандинской области. Монумент шахтёрской славы — это, бесспорно, один из главных символов Караганды. Мы решили подарить городу этот мурал непосредственно к празднику. Мурал носит название “Шахтеры - покорители звезд”. Этой работой мы хотим напомнить, что жители нашего города, труженики карагандинского угольного бассейна – это пример реальных героев, а добыча угля – это также тяжело, как поймать падающую звезду», - делятся сотрудники центра урбанистики.

Что касается нанесения рисунка на стену дома, этой работой занимались художники из команды AirG Айдар Мунайтбасов и Алмаз Абдыгаликов. Ранее они были задействованы в создание рисунка «Путь к мечте» по проспекту Республики 18/2, и в других муралах, которые сейчас украшают шахтёрскую столицу. Каждый день художники приезжали за час до прибытия автовышки, подготавливали краски и оборудование, ограждали территорию лентой безопасности. Их рабочий день длился с 10:00 до 20:00 часов. На вопрос о том, страшно ли работать на высоте, художники ответили: «Страха высоты нет, но есть всегда неуверенность в технике, которая тебя поднимает. После десятков выполненных нами муралов, чувство опасности уже притупляется, и всё кажется весёлым занятием, но первый подъем — это всегда дрожащие колени и скованность».

Благодаря команде урбанистов, всего за несколько лет город, в буквальном смысле, стал ярче. Мурал “Шахтеры - покорители звезд” – это уже девятый рисунок, который украшает стены карагандинских многоэтажек. Ранее были такие работы, как муралы памяти егеря Ерлана Нургалиева и лётчика Нуркена Абдирова., три рисунка на стенах домов по улице Университетская – «Натюрморт», «Волна» и «Танец»., мурал Гнездо аистов» по улице Гапеева., «Путь к мечте» на проспекте Республики и «Мур-мурал» на проспекте Назарбаева. По сообщению урбанистов, в большинстве случаев мнение карагандинцев о муралах позитивное и горожанам нравится, как их город украшается рисунками.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях