#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как подземные переходы Караганды адаптируют для маломобильных граждан

Как подземные переходы Караганды адаптируют для маломобильных граждан На фото эскиз подземных переходов
eKaraganda

С конца мая в Караганде ведется ремонт двух подземных переходов по проспекту Бухар-Жырау. Реставрацию планируют завершить в октябре текущего года. Один из важных вопросов, который волнует горожан – насколько теперь переходы будут доступны для маломобильных граждан, и выполнят ли подрядчики все обещанные условия проекта.  

Раньше переходы были адаптированы для лиц с инвалидностью довольно плохо – спуститься на коляске по лестницам без посторонней помощи было практически невозможно. В модернизированных переходах карагандинцам обещают установку электрических подъёмников, которые будут работать даже при минус 40 градусах и выдерживать вес до 255 килограмм. 

В ГУ «Аппарат акима района имени Казыбек би города Караганды» сообщают, что устройство подъёмников на входных группах планируется после завершения всех строительно-монтажных работ.

«Проектом предполагается доступность для маломобильных групп населения – установка электрических подъёмников, их рабочий диапазон температур - от -40°С до +50°С, антивандальное исполнение. Также устройство тактильной, бетонной плитки, противоскользящей тактильной накладки сигнального цвета. Парапеты будут выполнены из гранитного камня, парапетные плиты из гранита, ступени лестниц будут цельно-каменные из гранита», - сообщают в ведомстве.

Отмечается, что подрядной организацией по объекту подземного перехода в районе ЦУМ является - ТОО «Construction Training Resources», а по подземному переходу ДКГ - «ТОО "Ғимарат KZ"».

В проекте предусмотрены: замена существующих ступеней, окон и дверей торговых помещений; подпорные стены из монолитного железобетона; пол - бетонный, с включением мраморной крошки; стены - гранитный камень; штукатурка, окраска фасадными красками, с применением деревянных реек; потолок - подвесной кубообразный реечный потолок, с встроенными LED светильниками; окна и двери из алюминиевого профиля, металлические; освещение - замена существующих светильников на встроенные LED светильники; ливневая канализация - замена существующих лотков на новые; видеонаблюдение - установка камер видеонаблюдения цилиндрического и купольного типа.

Сообщается, что в настоящее время проведены демонтажные работы по лестничным ступеням и металлическим конструкциям, торговым помещениям, стенам, асфальтному покрытию, полу, наружным парапетным плитам, ливневой канализации, потолочным покрытиям, внутренним электрическим сетям.

Из монтажных работ выполнены металлические конструкции, косоуры, лестничные ступени, гранитные плиты, внутренние электрические сети. В настоящее время ведётся подготовка засыпки основания пола.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях