#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Какое ещё благоустройство ожидает карагандинский проспект Абдирова

Какое ещё благоустройство ожидает карагандинский проспект Абдирова Фото автора
eKaraganda

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, совместно со своим заместителем Мейрамом Кожуховым и акимом района Казыбек би Эльдаром Дюсетаевым, осмотрел ход работ по благоустройству проспекта Нуркена Абдирова. Этим летом на проспекте ведутся масштабные работы по замене тротуарной плитки и асфальтированию дороги. В ходе осмотра аким рассказал, какое ещё благоустройство ждёт проспект в ближайшее время, и о планах на будущий год.  

По сообщению Ермаганбета Булекпаева, работы по укладке тротуарной плитки по малой Абдирова близки к завершению. Подрядная организация уже приступила к демонтажу и последующей укладке тротуарной плитки на другой стороне проспекта. Все работы планируется завершить до октября текущего года.

 

 

Аким отметил, что тротуарную плитку укладывают по всей ширине улицы, доводя её до бизнес-объектов. Предпринимателям же теперь необходимо привести в порядок внешний облик своих входных групп, но, как видно, это хотят делать не все.

 

 

Также сообщается, что на некоторых заездах со стороны малой Абдирова планируется установка приподнятых пешеходных переходов, которые образуют для пешеходов безбарьерную среду - без спусков на дорогу.

 

 

Градоначальник сделал замечания по некоторым пешеходным переходам, которые уходят «в никуда». На данный момент некоторые непродуманные решения дорожных рабочих заставляют жителей переходить дорогу в неположенном месте.

 

 

Кроме этого, стало известно, что на следующий год проспект обретёт два новых сквера. Сообщается, что акимат забрал в городскую собственность территорию двух летних кафе, которые уже несколько лет находились в заброшенном состоянии.

 

 

В ближайшее время, совместно с центром урбанистики, акимат разработает проект по созданию на этих территориях общественных пространств для местных жителей.

 

 

Также уже в скором времени на новое место будет перенесён продуктовый рынок, находящийся напротив супермаркета «Аян». Он будет перенесён ближе к магазину. В настоящий момент ведётся монтаж новых прилавков. Стоит отметить, что продавцы рынка и на новом месте не будут платить аренду, а торговую площадь перед ними благоустроят, создав локации для отдыха и дополнительные парковочные места. 

 

 

По сообщению акима района Эльдара Дюсетаева, в планах на будущий год есть замена всей тротуарной плитки и на центральной пешеходной части проспекта. Однако перед этим, по словам Дюсетаева, будет проведён капитальный ремонт теплопровода, находящегося под проспектом. 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях