#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Пожениться легко, стать семьей – сложно: в Караганде подвели итоги проекта о семейных ценностях

Пожениться легко, стать семьей – сложно: в Караганде подвели итоги проекта о семейных ценностях Фото автора
eKaraganda

В конференц-зале гостиницы «Premier Hotel» состоялся брифинг по итогам комплекса мероприятий по популяризации семейных ценностей среди молодых семейных пар. Цель такого проекта – профилактика и предупреждение разводов среди молодых семейных пар, популяризация традиционных семейных ценностей. Здесь же поделились и статистикой: сейчас из 10 молодых пар разводятся 4, а это значит, что проблема есть, и ее важно решить.  

Проект реализуется при поддержке управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области. В проекте также организован комплекс мероприятий, в который вошел онлайн-марафон с участием 100 молодых семейных пар, не достигших 29 лет. С участниками работали квалифицированные специалисты – психологи по семейным отношениям, специалисты по разъяснению программ по поддержке молодых семей. И на итоговом брифинге некоторые участники марафона отметили: такие встречи со специалистами для них стали очень своевременными и нужными.

Напомним, что частью проекта управления стала также и встреча «Лиги молодых отцов» (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=111726), которую провели 15 ноября в Центре бокса имени С. Сапиева. На данный момент Лига молодых отцов объединила 15 молодых отцов из различных сфер деятельности, а ее председателем избрали исполнительного директора спортивного центра «Аманат Арена» Бахтияра Бекмурзаева.

- Государство начинается с семьи, и укрепление института семьи, трансляция традиционных ценностей – все эти задачи стоят во главе угла нашего проекта, - пояснил участникам события руководитель управления молодежной политики Биржан Алимжанов. – Сегодняшняя встреча завершает комплекс его мероприятий. Очень надеемся, что это положительно повлияет на негативную статистику, которая имеет место на данный момент. Мы не утверждаем, что одним проектом решим все проблемы, но процесс уже начат – первые шаги сделаны.

Не сказать, что статистика разводов молодых пар совсем отрицательная, но цифры говорят о многом: из 10 пар разводятся 4, продолжил Бахтияр Бекмурзаев. Следовательно, вопрос открыт, и с этим нужно работать.

- В целом, думаю, если пара продержится вместе первые 2-3 года, дальше будет легче – знаю по себе: после этого времени наступает другой этап в отношениях, и каких-то разногласий или споров нельзя избежать, главное – как с ними справляться, - отметил Бахтияр. – У казахов есть хорошие пословицы, которые в переводе звучат следующим образом: «Если есть семья, посуда в любом случае будет биться», «Пожениться легко – стать семьей очень сложно». В прошлом мне какое-то время случалось вести торжественные мероприятия, и бывало, что, например, для одной, невесты я проводил сначала одну, а потом вторую свадьбу. И когда проект о семейных ценностях запустили, я сразу согласился участвовать в нем. Сейчас состою в Совете отцов карагандинской гимназии имени М. Жумабаева, где учатся мои дети – и мы тоже обсуждаем проблемные вопросы. На одной из прошлых встреч совета говорили о том, что среди преподавателей очень мало мужчин, а ребенок, допустим, может быть из неполной семьи – мама растит его одна. И получается, что и в семье, и в школе его воспитывают женщины. Конечно, мы знаем, что дочь всегда ближе к отцу, сын – к матери, но это другая сторона: в жизни ребенка всегда должен быть мужчина. Сейчас, кроме того, мать-одиночка уже становится нормой… Но ведь наши родители смогли пережить трудности и остаться вместе.

Поэтому, добавил Бахтияр Бекмурзаев, Лига молодых отцов будет строить свою работу в нескольких направлениях, и одним из них будет Клуб джентльменов. Подрастающее поколение здесь хотят обучать правилам этикета, учить умению подобрать галстук под костюм, снимать шапку в помещении, уступить даме место – эти элементарные детали смогут многое сказать о человеке.

После обсуждения серьезных вопросов на встрече перешли к награждению: победителям конкурса видеороликов и фотоконкурса среди молодых семей вручили благодарственные письма и ценные призы, которые послужат в быту.

Кроме того, на встрече в «Premier Hotel» презентовали babybox – в него вошли предметы первой необходимости для новорожденных. Десяток таких боксов вручат накануне Дня Независимости Казахстана роженицам Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях