#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде бумажные проездные билеты будут действительны до конца года

В Караганде бумажные проездные билеты будут действительны до конца года
eKaraganda

В Караганде до конца года продолжат действовать бумажные проездные абонементы, они не будут отменены с внедрением электронной оплаты проезда, запуск которой ожидается в декабре. Однако уже с 1 января 2022 года окажутся недействительными.  

По сообщению городского акимата, такое решение местные исполнительные органы и перевозчики приняли после проведенного анализа сообщений пассажиров в социальных сетях. Для обмена обычного проездного на электронный людям даётся месяц. 

«Большая часть горожан обеспокоена тем, что пожилой части населения будет тяжело сразу разобраться в нюансах работы электронной системы оплаты проезда. Поэтому для плавного перехода к нововведению решено было организовать так называемый «адаптационный период», в рамках которого оставить привычные бумажные проездные (в народе - общие).

В этот период карагандинцы смогут познакомиться с системой, изучить процессы пополнения карты и оплаты проезда, разобраться в работе приложения ONAY! и многое другое. С 1 января 2022 года уже будут действовать только проездные абонементы, подключенные на картах ONAY!. Напомним, что их стоимость останется прежней - 6000 тенге для Единой карты, Дети 7-15 лет и карта Пенсионер. Для подключения проездного необходимо пополнить карту на сумму: стоимость проездного + неснижаемый остаток, который равен стоимости одной поездки, согласно тарифам карты (80 тенге - для Единой карты, 40 тенге - для карты Дети 7-15 лет, 50 тенге - для карты Пенсионер)», - сообщают в акимате.

Также сообщается, что подключить на карте проездные абонементы на январь 2022 года можно будет уже с 11 декабря по 10 января. Проездной действует один календарный месяц, не зависимо от даты приобретения. Подключить его можно будет с помощь мобильного приложения ONAY! (Меню карты), через терминалы самообслуживания (услуга «Приобретение проездных абонементов») и банковские приложения (Активировать проездной). Подробные инструкции на официальных аккаунтах ONAY! или по телефону +7 (7212)50-60-50.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях