#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Что делать, если был контакт с ВИЧ-инфицированным человеком?

Что делать, если был контакт с ВИЧ-инфицированным человеком?
eKaraganda

ВИЧ распространяется не очень просто. Им можно заразиться только при попадании инфицированных крови, интимных выделений или грудного молока в организм человека. Невозможно заразиться вирусом иммунодефицита человека через укусы комаров, кашель, чихание, бытовые предметы или, купаясь в одном бассейне с человеком, у которого положительный статус ВИЧ.
 

Если кожа не повреждена и не порезана, она защитит от ВИЧ-инфекции.В случае попадания инфицированной ВИЧ крови или интимных выделений в организм, есть вероятность заражения. Это может произойти, например, через открытые язвы или раны. Если нет 100% уверенности в отсутствии ВИЧ у людей, с которыми вы проводите много времени, нужно принять меры для предупреждения инфицирования. Важно помнить, что люди, заразившиеся ВИЧ не так давно (в течение последних 2-3 месяцев), имеют больше шансов передать инфекцию другим. 

Если вы считаете, что подверглись риску заражения ВИЧ, следует поговорить со своим врачом или обратиться в общественное медицинское учреждение и пройти тестирование. С врачом можно будет обсудить возможный прием антиретровирусных препаратов (АРВ).

Для того, чтобы избежать заражения ВИЧ, следует помнить про возможные способы заражения инфекцией и пути его предотвращения:

• Сексуальная активность. Снизить риск инфицирования ВИЧ и других болезней, передающихся половым путем, можно используя средства контрацепции. Например, презерватив.

• Употребление наркотиков. Безусловно, лучший способ избежать инфекции – не употреблять наркотики. Ведь в случае использования чужих инструментов (иглы, шприцы, кастрюли, вата или промывочная вода), есть большой риск заразиться очень маленьким количеством крови.
• Вертикальная трансмиссия (передача ВИЧ от матери к ребенку во время беременности или родов). ВИЧ-позитивные женщины, не использующие профилактическое лечение, подвергают не менее 25% детей инфицированию.

• Контакт с кровью. Его нужно избегать при любом раскладе. Например, следует быть осторожным при оказании помощи кому-то с кровотечением. Если работа предусматривает контакт с кровью, нужно быть уверенным, что ваша кожа максимально защищена, особенно в случае порезов.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Информацию предоставил Центр борьбы со СПИД

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях