#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Творчеству все возрасты покорны: В Караганде чествовали классика казахской литературы Софы Сматаева

Творчеству все возрасты покорны: В Караганде чествовали классика казахской литературы Софы Сматаева

 В Карагандинском казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина состоялся творческий вечер «Арқаның аңызы, Алаштың абызы», посвящённый 80-летнему юбилею писателя, талантливого драматурга и поэта Софы Сматаева. Он лауреат Международной премии «Алаш», обладатель орденов «Құрмет» и «Парасат».


Родился юбиляр на станции Киик Джезказганской области. Окончил Московский институт стали и сплавов. Работал на заводах «Серп и молот» в Москве, Ново-Тульском металлургическом, инженером в Институте металлургии и обогащения Академии наук Казахской ССР. Но техническое образование не помешало ему стать разножанровым писателем. Он автор таких известных романов, как «Елім-ай», «Ақжелең», «Бұлақ», «Мәңгілік бастауыш» и др. Его рассказы «Алау», «Алғашқы асу», «Қайран жастық» получили высокую оценку читателей и критиков. Также написал поэму «Мен тірімін». В ней автор рассказывает о своей жизни и творчестве и о том, что, несмотря на возраст, готов творить и радовать своих поклонников. 

Праздник начался с презентации фильма «Тұлға». В нём рассказывается о жизни и творчестве писателя. И сам юбиляр не остался в стороне – прочитал свои стихотворения.

– Карагандинцы гордятся земляками. Ваши произведения и переводы, стихи и пьесы, которые вы подарили миру литературы, стали ценным достоянием казахского народа. Роман «Елім-ай» занимает особое место в истории казахской литературы. Это произведение, которое прославило казахский народ, обращается к прошлому и отображает достижения настоящего, – сказал в своей поздравительной речи заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов.

На творческом вечере актёры Казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина прочли произведения Софы Сматаева. Солисты концертного объединения имени Кали Байжанова подарили присутствующим красивые песни и музыки чарующие звуки.

 

    • Рассылка: