#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги пожароопасного сезона в Карагандинской области

Итоги пожароопасного сезона в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Пожароопасный сезон на территории государственного лесного фонда Карагандинской области завершается 8 ноября. Начало его было объявлено по государственному лесному фонду области с 12 апреля 2021 года, и в этот период особое внимание уделялось недопущению самовольного пала сухой травы, когда возможен переход огня на территорию лесного фонда. Итогами о сезоне поделились в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. 

В связи с засушливой ветреной погодой на территории государственного лесного фонда области в текущем сезоне было больше лесных пожаров по сравнению с прошлым годом: всего зарегистрировано 22 случая лесных пожаров общей площадью 514,62 гектаров. Но здесь есть и хорошие новости: все лесные пожары были в кратчайшие сроки локализованы и ликвидированы хозяйством по охране лесов и животного мира. В то же время, чаще всего причиной лесных пожаров становится переход степных пожаров на территории лесного фонда и грозовые разряды.

Кроме того, в Карагандинской области было проведено 298 рейдов на выявление нарушений природоохранного законодательства: выявлено 42 нарушения пожарной безопасности в лесах. Составлено 11 административных протоколов по части 1 статьи 367 КоАП РК, наложено 42 штрафа общей суммой более 1 миллиона тенге, взыскано 36 штрафов суммой 568,8 тысяч тенге.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области призывает проявлять уважение к природе и соблюдать осторожность при обращении с огнем: халатность может закончится трагедией. Одна искра может привести к бедствию, которое повлечет за собой гибель растений и животных. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях