#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чтобы финансы не пели романсы: в Караганде открыли клуб молодых финансистов

Чтобы финансы не пели романсы: в Караганде открыли клуб молодых финансистов Фото автора
eKaraganda

Открытие клуба молодых финансистов состоялось 4 ноября в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза. В этом году управление по вопросам молодежной политики реализует проект по формированию финансовой грамотности среди молодежи, и клуб станет частью этого проекта. Вступить в него могут как студенты КЭУ и других вузов города и области, так и в целом все желающие. Обучение финансовой грамотности будет бесплатным, а выпускники клуба смогут впоследствии делиться знаниями со школьниками.  

Задачи проекта управления по вопросам молодежной политики направлены на формирование навыков планирования бюджета и компетенций, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений, на снижение риска участия в финансовых пирамидах и иных мошеннических схемах, на формирование культуры сбережения и преумножения капитала.

Участники клуба в КЭУ пройдут 40-часовой курс обучения с тренерами в области экономики и финансов. Сам же клуб создается на бессрочной основе, чтобы объединить усилия молодежи в формировании финансовой грамотности среди населения. Когда обучение в клубе завершится, участников в качестве спикеров ожидает серия информационных встреч с учениками выпускных классов школ области. В рамках проекта предусмотрено проведение информационных мероприятий – в том числе прямых эфиров – с экспертами и специалистами в области жилищно-сберегательных и образовательных депозитов, управления акциями, пенсионными активами и в других сферах финансов.

Модератор клуба Абай Отарбаев – выпускник КЭУ 2015 года. Периодически он проводит тренинги и тоже обучает финансовой грамотности, в том числе в родном вузе.

- Мы хотим передать знания о финансовой грамотности студентам 2, 3 и 4 курсов и всем, кто пожелает вступить в клуб – это могут быть также студенты других вузов Караганды и области. Встречи будут проходить во второй половине дня и преимущественно в онлайн-формате, когда у людей уже окончен рабочий и учебный день, - уточнил Абай. – И, как уже отмечено, по окончанию учебы выходцы из клуба будут обучать финансовой грамотности и школьников – должно пройти не меньше 5-7 семинаров в школах, с которыми уже есть предварительная договоренность. Во время обучения в клубе расскажут о специфике финансовых сфер, о том, как трудоустроиться в финансовых институтах, как отличать финансовые пирамиды и мошенничество. То есть, мы будем касаться злободневных вопросов. Кстати, еще один приятный бонус завершения обучения – получение брендированного значка клуба.

На открытие клуба в КЭУ Казпотребсоюза прибыли руководитель управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов, руководитель отделения «Банк Центркредит» Рустам Дюсенов, директор страховой компании «Номад Иншуранс» Руслан Нурденов, директор филиала ЕНПФ Мамырлы Мамбетов, а также преподаватели вуза по финансовой грамотности и руководители соответствующих кафедр.

Занятия клуба будут вестись на бесплатной основе, а его участники смогут инициировать различные проекты внутри непосредственно КЭУ и других университетов.

- Участники получат возможность, например, проводить тренинги и мастер-классы для первокурсников, которые тоже смогут вступить в объединение и повышать свою финансовую грамотность, - продолжил Абай Отарбаев. – То есть, человек не ограничивается каким-то одним форматом действия. Возможно, кто-то захочет вести блог по финансовой грамотности – почему бы и нет? Эта сфера тоже очень актуальна. К сожалению, население Казахстана с точки зрения долговой кредитной ямы лидирует в СНГ – по этому вопросу проводили государственное финансовое исследование. К еще большему сожалению, население не в состоянии выплатить все свои долги. К примеру, даже российские компании стараются открывать микрофинансовые организации именно в Казахстане: наши люди часто берут взаймы и потом не могут возвратить деньги. И здесь речь не только о, допустим, свадьбе, но и о кредите на развитие бизнеса или ипотеке...

Айназия Идирисова работает в КЭУ уже 9 лет, она – тоже выпускница этого вуза, а ныне старший преподаватель кафедры банковского менеджмента и финансовых рынков. Раньше такого клуба не было не только в городе, но и в области, делится Айназия.

- Ситуация действительно такая, что населению нужно повышать финансовую грамотность, - заключает преподаватель. – Люди совершают ошибки, связанные с кредитованием, сбережениями средств, часто не могут рассчитать свои финансовыми возможности, что и создает проблемы. Мы, преподаватели КЭУ, тоже будем выступать в клубе молодых финансистов спикерами и оказывать содействие в проведении тренингов для членов клуба.

Когда к Айназии Идирисовой приходят новые студенты, среди них, признается она, редко встретишь молодого человека, который достаточно финансово грамотен. И это еще раз доказывает: обучать этому важно и нужно. Для самих же студентов КЭУ в процессе учебы предусматривают выезды в банки и страховые компании, чтобы они могли на примере видеть процесс работы специалистов этих отраслей. Сотрудники учреждений также приезжают в университет, чтобы провести мастер-классы для ребят как эксперты-практики. Проводятся в вузе и «Платиновые лекции»: своими навыками со студентами делятся топ-менеджеры и заместители директоров банков, имеющие опыт в этой сфере. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях