#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что строят и ремонтируют в селах и районах Карагандинской области

Что строят и ремонтируют в селах и районах Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Программа проекта «Ауыл – Ел бесігі», которая реализуется с 2019 года, ежегодно охватывает 5-6 районов области. Все районы сразу охватить невозможно, но вопросы постепенно решаются, заверил на аппаратном совещании аким области Женис Касымбек. В этом году реализуется 60 проектов в 33 сельских населенных пунктах. 

Проект «Ауыл – Ел бесігі» призван улучшить качество жизни на селе и создать комфортное проживание в сельской местности. В течение 2910-2020 годов реализовано 73 проекта на 6 миллиардов 573 миллиона тенге, охвачено 16 опорных сельских населенных пунктов. Отремонтировано 32 социальных объекта, 94 километра внутрипоселковых дорог, 41 километр сетей водоснабжения и электроснабжения, сообщил на совещании руководитель управления экономики Азамат Муканов.

- В этом году реализуется 60 проектов в 33 сельских населенных пунктах. Из них в сфере развития объектов инженерной инфраструктуры – 3 проекта, развития объектов социальной инфраструктуры – 22 проекта, развития объектов транспортной инфраструктуры – 35 проектов, - доложил Азамат Ибрагимович. – Завершается 3 переходящих проекта с 2020 года: это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Ботакара, реконструкция парка культуры и отдыха в селе Актогай, капитальный ремонт средней школы №16 в поселке Карагайлы.

В дорожно-автомобильной сфере в этом году предусмотрен средний ремонт внутрипоселковых дорог – на данный момент работы завершены по 28 проектам, остальные 7 проектов – на стадии завершения. В сфере здравоохранения реализуются 3 проекта: капитальный ремонт медпункта на 10 посещений в селе Актайлак Жанааркинского района, фельдшерско-акушерского пункта на 15 посещений в поселке Кызылжар Жанааркинского района, здания инфекционного отделения Центральной районной больницы Абайского района в поселке Топар.

- В сфере образования реализуется 9 проектов: это капитальный ремонт школы №16 в Каркаралинском районе, комплекса школы-детского сада «Жулдыз» в Абайском районе, пришкольного интерната в селе Ростовка, Токаревской и Кокпектинской школ в Бухаржырауском районе, школ в селах Шахтерское и Музбель Нуринского района, а также двух школ в поселке Молодежный Осакаровского района, - добавил спикер. – В сфере культуры тоже реализуются несколько проектов: это капитальный ремонт дома культуры в селе Баймырза и капитальный ремонт культурно-досугового центра в поселке Молодежный. Еще два проекта реализуются в области спорта: капитальный ремонт спорткомплекса в Молодежном и строительство хоккейного корта в селе Шахтерское.

По благоустройству в районах сейчас реализуется 3 проекта – реконструируют парк культуры и отдыха в селе Актогай, строят канализационные сети и резервную линию водоснабжения в поселке Агадырь.

На совещании звучало немало вопросов о поселке Доскей: подробнее о том, как его улучшают, рассказал аким Бухаржырауского района Сержан Аймаков

- Доскей, Кокпекты и Уштобе – в этих селах, к сожалению, пока нет Домов культуры, - пояснил Сержан Жанабекович. – В этом году мы за счет местного бюджета проектируем их, до конца декабря должны получить государственную экспертизу на ДК на 200 мест по Доскею.

В свою очередь, Женис Касымбек добавил, что в поселке Доскей идет активное завершение строительства пустующих домов, которые были брошены еще в 90-х годах. В прошлом году одну из пятиэтажек завершили, в этом году в работе находятся 3 дома: 2 за счет районного и областного бюджета, 1 реконструируют на средства от управления культуры. После этого для восстановления останется еще 3 40-квартирных дома, на которые в этом году завершают техобследование, и в следующем году будут делать работать над их проектом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях