#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О проектах для молодежи рассказали в Карагандинской области

О проектах для молодежи рассказали в Карагандинской области
eKaraganda

Карагандинская молодежь всегда является наиболее активной частью населения. Ежегодно в рамках государственных программ трудоустраивается более 20 тысяч молодых людей, в их числе и проект «Жасыл ел», программы «С дипломом – в село» и «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» («Серпін»). О проектах для молодежи рассказал на брифинге сегодня, 15 октября, руководитель управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов.  

На данный момент пятую часть населения области составляет молодежь – это 261 153 человека, в регионе действуют областной и 18 региональных молодежных ресурсных центров и более 87 молодежных неправительственных организаций. Во всех городах и районах под председательством акимов всех уровней работают Советы по делам молодежи.

- Доля молодежи из общего количества специалистов, получивших и подъемные пособия и бюджетные кредиты, увеличилась и составила 84,1%. Это 360 специалистов в возрасте до 29 лет, - отметил Биржан Алимжанов.

Постоянное внимание оказывается поддержке и развитию молодежного предпринимательства. С 2005 года выделяются гранты акима области. За это время выделено 288 грантов на сумму более 153 миллиона тенге. В этом году планируется выделить 100 грантов акима области на общую сумму 100 миллиона тенге.

- Успешно внедрены новые формы работы с молодежью: созданы Совет молодых ученых, научно-интеллектуальные клубы, площадки для исследовательской работы и молодежных стартапов, - продолжил спикер. – Особый акцент был сделан на роли высших учебных заведений в подготовке конкурентоспособных специалистов, повышении эффективности науки. В этой связи работа по оптимизации вузов, начатая в прошлом году, будет продолжена.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» трудоустроено более 12 тысяч молодых человек, направлено на молодежную практику – 959 человек. Проходят молодые и краткосрочные курсы – в данный момент это 700 человек, по проекту «Бастау Бизнес» на обучение основам предпринимательства направлено 555 человек, выданы 154 микрокредита и гранты на реализацию новых бизнес-идей 343 молодым участникам программы. Направлены на общественные работы 2844 человека, трудоустроены на вакантные рабочие места – 7783, на социальные рабочие места – 194 человека.

- Также в прошлом году нами был реализован проект «Организация мероприятий, направленных на работу с неорганизованной молодежью (доли NEET)». В рамках проекта создана База данных NEET-молодежи, в том числе безработной молодежи, проведена консультативная и разъяснительная работа. По данным органов статистики по области отмечается снижение доли NEET-молодежи, - добавил Биржан Алимжанов. – По итогам 2 квартала этого года уровень NEET составляет 9,1% - это ниже на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом году мы усовершенствуем информационно-разъяснительную работу. Так, нами реализуется медиапроект «Jaŋa tolqyn». Цель проекта – продвижение идей успешности в молодежной среде, конкурентоспособности, прагматизма на примерах конкретных историй молодых людей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях