#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На транспорт организаций по вывозу мусора в Карагандинской области планируют устанавливать GPS-датчики

На транспорт организаций по вывозу мусора в Карагандинской области планируют устанавливать GPS-датчики
eKaraganda

Об этом рассказал сегодня на брифинге в прямом эфире заместитель руководителя Департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов, отмечая основные моменты нового Экологического кодекса. Для системного решения вопроса незаконных свалок в новом кодексе, кроме того, предусмотрено лицензирование предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией отходов.  

- Внедрен уведомительный порядок для мусоровывозящих организаций и необходимость установления GPS-датчиков на транспорт, - поделился Дархан Ергалиевич. – За 2020 год на территории Карагандинской области выявили более 1200 объектов несанкционированных свалок. Предлагаемые меры, на наш взгляд, позволят сделать эффективнее работу централизованной системы управления твердо-бытовыми отходами, решить проблемы с полигонами, которые сегодня находятся в плачевном состоянии.

Предусматривается и внедрение энергетической утилизации отходов – с получением электроэнергии: это позволит уменьшить объем отходов, снизить негативное воздействие на окружающую среду, повысить инвестиционную привлекательность рынка переработки отходов и развить инфраструктуру обращения с отходами. Касаясь темы отходов промышленных предприятий, спикер отметил, что будет вестись реестр заброшенных объектов складирования отходом горнодобывающей промышленности, негативно влияющих на окружающую среду.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях