#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Детское пространство и пирсы на берегу: какие преобразования ждут карагандинский Центральный парк

Детское пространство и пирсы на берегу: какие преобразования ждут карагандинский Центральный парк Эскиз входной арки от Центра Урбанистики Караганды
eKaraganda

В текущем году карагандинский парк получил значительное преображение. Это и единый дизайн-код, и зонирование пространства, и устранение звукового шума. Однако на этом его модернизация не закончилась. На встрече с журналистами заместитель акима Караганды Халел Акимжанов рассказал о том, что ждёт Центральный парк в ближайшие годы. По его словам, самый ближайший проект – это реконструкция входной арки.  

- В текущем году Центром Урбанистики Караганды совместно с отделом архитектуры был разработан единый облик объектов торговли. Для этого был выбран «эко» стиль – под дерево. Практически все объекты в парке уже были переведены на этот формат, и в таком же стиле будет выполнена центральная входная арка. Проект мы планируем осуществить за счёт спонсорских средств. Некоторые карагандинские компании уже изъявили желание поучаствовать в её преображении – сделать городу подарок. Ремонт этого объекта запланирован на этот год, планируем закончить до конца тёплого сезона. Сроки достаточно сжатые, но мы будем стараться, - сообщает Халел Рахимович.

Остальные проекты будут реализовываться поэтапно – к примеру, в парке планируется ещё больше продвинуть тему «Зонирования пространства». Так, в проекте есть план по созданию зоны для пикников, «тихой зоны» для игры в шахматы и шашки, а также организацию детского пространства, где будет построена площадка для самых маленьких карагандинцев.

Отдельно планируется создать уютную точку притяжения молодёжи – зону уличного искусства. Локацией для этого выбрали место, где и сейчас часто собираются молодые люди – спортивная зона в берёзовой роще. Локацию планируют оснастить посадочными местами в форме амфитеатра, установить освещение и даже составить план мероприятий.

Так как самой большой точкой притяжения в парке является озеро, здесь было решено создать больше возможностей для спуска к воде – установить пирсы. Параллельно решается и проблема загрязнения паркового озера.

- Мы знаем, что одно из любимых занятий наших горожан – это кормление обитателей паркового озера. Поэтому в планах создать спуски к воде, построить пирсы – сделать подход к воде доступнее, - рассказал Халел Акимжанов.

Ещё одна стратегия – сделать парк функциональным и в зимнее время. К примеру, владельцам стрит-фудов предлагают утеплить свои помещения, чтобы посетители парка и в зимнее время могли согреться чашкой горячего чая. Кроме этого, городская администрация предлагает создать условия для проведения зимних ярмарок. А ещё одним новшеством станет линейный каток, который планируют построить уже этой зимой.

- В этом году мы будем строить линейный каток. Этот проект был реализован в парке Горького в Москве и в Алматы. Каток будет идти вдоль аллеи, которую оформят иллюминацией. В прошлом году в оформлении парка был сделан некий эксперимент, и он, в целом удался и даже понравился посетителям. Но не было единой концепции. В этом году у нас уже готов проект зимнего парка, и мы надеемся, что жители останутся довольны, - сообщил заместитель акима Караганды Халел Акимжанов.

Помимо этого, в проекте по развитию парка говорится о создании аллеи народов Казахстана. Локацию планируют сделать на отрезке между стеллой и входом в парк. Также в планах расширить функциональность детской железной дороги: обеспечить трансфер до станции, сделать путь следования интереснее и увлекательнее, и главное – начать запуск поезда в осенне-зимний период.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях