#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Авторы проекта рассказали почему не удаётся дорисовать мурал на 16-этажке в Караганде

Авторы проекта рассказали почему не удаётся дорисовать мурал на 16-этажке в Караганде
eKaraganda

Это так задумано или краска закончилась? Подобные вопросы задают жители района Караганды Юго-Востока, глядя на незаконченный рисунок на стене шестнадцатиэтажного дома. Однако немногие знают, в чём кроется настоящая причина, почему уже второй год не получается завершить запланированный проект.  

За лето 2020 года в Караганде появилось целых 6 новых муралов – рисунков на стенах, которые украсили город и уже успели стать местными достопримечательностями. Авторы этих муралов – городские активисты, которые сами придумывали эскизы, договаривались с властями и находили деньги на краску. Стоит отметить, что на рисунки, появившиеся на стенах города, не были затрачены деньги из бюджета: все муралы появились за счёт спонсорских средств. 

С недавнего времени ребята организовали центр урбанистики и ведут разные интересные проекты. Значит ли это, что в городе больше не будут появляться настенные рисунки? Ведь этим летом горожане так и не увидели ни одного нового мурала. И почему с прошлого года остался один недоделанный объект? На эти вопросы ответил художник, автор 6-ти эскизов муралов и руководитель центра урбанистики Чингиз Касимов.

- Всё очень просто. Для завершения этого мурала нужна 50-ти метровая вышка. Таких всего две во всей республике. Одна у нас в области, но, как выяснилось, сломанная, лежит в разобранном состоянии. Другая – в Нур-Султане, но оттуда привезти её очень сложно и затратно. Плюс, мы не можем так рисковать, потому что, привезя её из другого города на определённый срок, может просто не повезти с погодой. Помимо этого мы уже пробовали много других вариантов для покраски стены на такой высоте, но все они не подходят. Вышки, которые есть в Караганде, дотянулись только до того уровня, который есть сейчас. Помимо того, что высокая стена, у этого дома ещё есть большой выступ, который уменьшает возможность дотянуться, - рассказал Чингиз Касимов.

 

Эскиз готового проекта 

 

Руководитель добавил, что изначально, когда задумывался проект, они не знали о том, что вышка сломана. Им просто сообщили, что в области такая техника есть в наличии, и никто не подозревал, что это станет проблемой. На вопрос о том, возможно ли, что мурал вовсе не будет дорисован, руководитель проекта категорично ответил: этого точно не будет. Мы найдём возможности, чтобы дорисовать картину. Также Чингиз рассказал о том, почему этим летом в городе не прибавилось муралов.

- В прошлом году мы столкнулись с критикой в свой адрес, мол, никого не спросили, что нарисовать на стенах. Поэтому в этот раз мы хотели сделать всё правильно. Подружились с союзом художников и, совместно с ними, объявили конкурс на эскиз муралов. Это было ещё в конце апреля. В первый месяц не откликнулся вообще никто. Поэтому мы продлили срок подачи заявки. Летом получили 25 эскизов от 13 художников, но в итоге конкурсная комиссия не смогла выбрать победителя, так как посчитала уровень работ кандидатов недостаточно высоким. Так и получилось, что почти всё лето прошло, можно сказать, даром. Этим летом, мы надеемся нарисовать хотя бы один мурал. Скорее всего, он будет в Майкудуке, - поделился Чингиз Касимов. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях