#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В микрорайоне РТИ Сарани будет восстановлено более 50-ти домов

В микрорайоне РТИ Сарани будет восстановлено более 50-ти домов Фото автора
eKaraganda

Аким Сарани Ержан Темирханов рассказал о ходе восстановления посёлка РТИ Сарани Карагандинской области. На сегодняшний день В РТИ несколько домов уже восстановили, и в них уже живёт около сотни семей. В планах на этот и следующие годы произвести капитальный ремонт в 50% заброшенных ранее домах.  

- В прошлом году мы восстановили два дома на 90 квартир. В этом году приступили к восстановлению 9 домов этого микрорайона. Примечательно, что 4 дома восстанавливаются за счёт частных инвестиций. То есть бизнес услышал, что создана индустриальная зона, и многие предприниматели интересуются домами, которые подлежат восстановлению. Помимо капитального ремонта зданий, мы подводим сюда необходимую инфраструктуру: пешеходные тротуары, беговые и велосипедные дорожки. Также формируется социальная инфраструктура, а именно – приобретены земельные участки для строительства детского сада и спортивного комплекса, - рассказывает аким Сарани Ержан Темирханов. 

По его сообщению, то, что происходит сегодня – это невероятная история. Ведь более 20 лет микрорайон РТИ был абсолютно заброшен, и никто даже не надеялся на его восстановление. Однако уже сегодня на РТИ живут люди – к домам проложена асфальтная дорога и ходит общественный транспорт. Совместно с СПК «Сарыарка» акимат установит возле восстановленных домов социальный павильон и социальную аптеку. Также вскоре в РТИ появится свой пункт полиции и по всей территории будет поставлено видеонаблюдение.

- В этом доме я проживаю уже около двух месяцев. С водоснабжением и электроэнергией проблем нет. Вообще работаю воспитателем в детском саду, но пока нахожусь в декрете. Когда выйду на работу, муж будет довозить меня на машине, или можно будет доехать на автобусе, он здесь ходит каждые 15 минут. Совсем недалеко от нас расположен продуктовый магазин, так что пока нам всё очень нравится, - рассказала жительница дома в микрорайоне РТИ Гульбашин Райымбекова.

Аким Сарани сообщает, что сегодня в микрорайоне РТИ 106 домов, из них 50% сохранились в хорошем состоянии и подлежат восстановлению, согласно юридическому заключению. Остальные дома будут подвержены сносу, а на их месте жильё будет строиться с нуля.

- В этом году мы начали восстанавливать 9 домов, и закончим ремонт примерно к 2022 году. На это был выделен бюджет в 500 миллионов тенге. Всего мы получим 510 квартир, из которых 360 получат очередники, а 150 – сотрудники предприятий. На сегодняшний день очередь людей на получение жилья в Сарани составляет 1000 человек. Также, касательно налаживания инфраструктуры – сейчас возобновлено строительство центрального теплоисточника. Глава региона поставил перед нами задачу в этом году завершить строительно-монтажные работы, а в следующем планируется пусконаладка и благоустройство, - отмечает аким Сарани.

Также аким подчеркнул, что сегодня в Сарани появилось много рабочих мест благодаря недавно открывшемуся автобусному заводу «QazTehna», на который планирует трудоустроить до 1000 человек. А также строящемуся шинному заводу KamaTyresKZ российской компании «Татнефть» — это предприятие уже несколько месяцев обучает своих будущих специалистов в Нижнекамске, Татарстане. «Татнефть» также планирует трудоустроить более 1000 человек. Открытие завода запланировано на конец 2022 года.

Ержан Темирханов отметил, что ежегодно планируется восстанавливать по 10 домов.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях