#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде запустят внутригородские электропоезда

В Караганде запустят внутригородские электропоезда

 Центр Урбанистики Караганды совместно с городским акиматом разработал проект по внедрению нового маршрута внутригородского электропоезда – от центрального ж/д вокзала до станции «Сортировочная» (Сортировка).  


Сообщается, что электричка будет останавливаться и в Майкудуке, что позволит горожанам быстрее добираться в центр города на работу. Расчётное время поездки из Сортировки до центра будет составлять примерно 40 минут, а из Майкудука – 15 минут. 

Представители Центра Урбанистики сообщают, что при разработке проекта опирались на многолетний опыт других городов с похожей инфраструктурой. К тому же, как показывает практика, городские автобусы, курсирующие до Майкудука и Сортировки, со своим пассажиропотоком не справляются. Особенно это заметно жителям в утреннее и вечернее время.

«Большинство электричек в Караганде ездят в неудобное для горожан время и длинными маршрутами. Из-за этого ими пользовалась малая часть населения. Например, чтобы добраться из Майкудука до университета или работы в городе, приходилось выезжать в 7 или 11 утра. Это неудобно. Поэтому Центр Урбанистики начал разрабатывать проект, который бы позволил наладить этот процесс, и карагандинцам было удобнее и комфортнее по времени добираться до города. Мы изучили вопрос и предложили его на рассмотрение акиму города. Проект был одобрен. Предполагается, что первое время будет две электрички - одна в сторону Сортировки, друга в сторону Караганды. Проезд будет стоить не более 80-ти тенге. Плюс ещё в том, что автобус за одну поездку забирает 100 пассажиров, и это если битком, а электричка может взять до 500 пассажиров за раз», - сообщают в пресс-службе центра. 

Отмечается, что проект разрабатывает Центр Урбанистики при поддержке акимата Карагандинской области, акимата г. Караганды, акимата района им. Казыбек би, Октябрьского района, АО «Казахстан Темир Жолы» и АО "Пригородные Перевозки".

О дате запуска электропоездов и точном расписании обещают сообщить позже.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях